Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Les Deux barques à voile. 1862. Eau-forte. 214 x 178. Delteil 7. Belle épreuve sur vergé ancien azuré, d’un tirage posthume à 100 épreuves effectué pour Ed. Sagot (avec son timbre sec – Lugt non décrit), l’adresse de Delâtre à peine encrée, numérotée au crayon au verso. Plusieurs larges rousseurs éparses. Toutes marges.