Johan Barthold JONGKIND (1819 - 1891) PORT D'HONFLEUR, 1865 Gouache et crayon sur papier Cachet de la signature en bas à gauche (Lugt 1401), situé et daté au crayon en bas à droite "Honfleur 6 Sept 65" Hauteur : 14 Largeur : 23 cm Provenance : Succession de Madame D., France Expositions : Paris, Galerie Schmit, "Exposition Jongkind", mai-juin 1966, n° 81 Bibliographie : Victorine Hefting, "Jongkind, Sa vie, son oeuvre, son époque", Paris, 1975, n° 354, p.169 Commentaire : Cette oeuvre est référencée dans les Archives du Comité J.B. Jongkind - Paris-La Haye sous le n°G00217