Auction archive: Lot number 3481

JOHAN-BARTHOLD JONGKIND

CHF600 - CHF800
ca. US$643 - US$858
CHF1,250
ca. US$1,341

JOHAN-BARTHOLD JONGKIND

CHF600 - CHF800
ca. US$643 - US$858
CHF1,250
ca. US$1,341

JOHAN-BARTHOLD JONGKIND (Lattrop 1819 - 1891 Saint-Egrève) Le Port Vauban Havre 1865. Schwarze Kreide auf Papier. Am unteren Rand mit brauner Feder bezeichnet, datiert und signiert: Jongkind. 11,5 x 18 cm. Wir danken Francois Auffret für zusätzliche Informationen und die Bestätigung der Eigenhändigkeit der Zeichnung. Sie wird in den 'catalogue critique' des 'Comité Jongkind, Paris-La Haye' aufgenommen. Provenienz: - Auktionshaus Drouot, Ader Picard Tajan, Paris, 25. Juni 1987 Lot 50. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: - Paul Signac Jongkind, Paris, 1927, S.88 (Abb.).

1 Oct 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Oct 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330