Auction archive: Lot number 372

Johan-Barthold JONGKIND Latrop, 1819 - Saint-Egrève, 1891 Patineurs en Hollande

€0
€68,694
ca. US$87,462

€0
€68,694
ca. US$87,462

Johan-Barthold JONGKIND Latrop, 1819 - Saint-Egrève, 1891 Patineurs en Hollande Huile sur toile, rentoilée signée et datée 'J.B. Jongkind fec. 45.-' en bas à droite Hauteur : 47,50 Largeur : 63 cm Bibliographie : Adolphe Stein, Sylvie Brame, François Lorenceau, Janine Sinizergues, 'Jongkind. Catalogue critique de l'oeuvre. Peintures I', Paris, ed. Brame et Lorenceau, 2003, n°38, repr. Commentaire : Les trois œuvres que nous présentons illustrent ces trois années du début de la carrière de l'artiste : 1844, 1845, 1846. Andreas Schelfhout (1787-1870) initie Jongkind au travail en plein air et particulièrement à l'aquarelle dès 1837. Son professeur est alors le peintre paysagiste le plus célèbre des Pays-Bas et ses paysages hivernaux animés d'énergiques patineurs et baignés d'une lumière crue et froide sont appréciés des collectionneurs du monde entier. Jongkind commence à peindre à l'huile en 1840 et s'imprègne très vite de l'œuvre de son maître et des grands peintres paysagistes hollandais du XVIIe siècle. En novembre 1845 Eugène Isabey qui faisait partie du comité d'inauguration de la statue équestre de Guillaume le Taciturne sculpté par Niewerkerke, se rendit en Hollande. S'intéressant fortement à l'œuvre de Jongkind, il visita son atelier et l'encouragea vivement à venir en France. Cette rencontre décida du départ de l'artiste dès 1846 et de sa carrière française. Victorine Hefting commente le style que l'artiste développait alors comme en témoigne une des trois œuvres que nous présentons (n° 373); " Jongkind peint alors des tableaux assez petits, d'un coloris plutôt brun, plus ocre et jaune que l'année précédente. C'est l'atmosphère crée par ces tons qui intéresse Isabey " (1). 1 - Victorine Hefting, Jongkind, Sa Vie, Son Œuvre, Son Epoque, Arts & Métiers Graphiques, Paris, 1975, p. 320

13 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020