Auction archive: Lot number 111

DESSINS ANCIENS
11 Jun 2021
€4,000 - €5,000
ca. US$4,863 - US$6,079
€6,400
ca. US$7,781

DESSINS ANCIENS
11 Jun 2021
€4,000 - €5,000
ca. US$4,863 - US$6,079
€6,400
ca. US$7,781

Johan-Barthold JONGKIND (Lattrop 1819 - Saint-Égrève 1891) Vue de Nevers, 1870 Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. Cachet de la signature en bas à gauche, située et datée en bas à droite « Nevers , 27 septembre 70 ». Ancienne étiquette au verso « n° 20428 / Jongkind Nevers RE00 ». 15,5 x 31 cm ; bande de papier ajoutée sur le gauche (4,5 cm) Bibliographie : - Étienne Moreau-Nélaton, Jongkind raconté par lui-même, Paris, 1918, fig. 101.V. - Victorine Hefting, Jongkind sa vie, son œuvre, son époque, Paris, 1975, n° 540 sous le titre « Nevers vu de l’est ». Nous remercions le comité Jongkind-Paris-La Haye de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette aquarelle qui est référencée sous le n° G00324.

11 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Jun 2021
La Maison de Vente Ader