Johann Amandus Winck um 1748 Eichstätt – München 1817 Früchtestillleben mit Apfel, Birne, Nüssen und einer Schnecke. Öl auf Leinwand, doubliert. 14 : 17,8 cm. Unleserlich signiert unten mittig. Gerahmt.
Provenienz:Neumeister, München, Auktion 315, 20.3.2002, Los 563; Privatbesitz, Süddeutschland.