Auction archive: Lot number 155

Johann Amandus Winck, Rottenburg am Neckar – München

Möbel
27 Jun 2013
€60,000 - €80,000
ca. US$79,132 - US$105,510

Möbel
27 Jun 2013
€60,000 - €80,000
ca. US$79,132 - US$105,510

Der Künstler war Sohn des Eichstätter Malers Johann Chrysostumus Winck (1725 - 1795). Er wurde durch selten auftretende Gemälde, vor allem Stilleben, bekannt, für die er bereits zu seiner Zeit hohes Lob geerntet hatte.
GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand. Doubliert. 20 x 44,5 cm. Beide Gemälde rechts unten voll signiert sowie datiert "1796". Im linken Gemälde zusätzlich ortsbezeichnet "Monachii" (München), wo der Maler zuletzt im St. Joseph-Hospital wohnhaft gemeldet war. Früchtestilleben mit Papageien und Schmetterlingen. Als Gegenstücke betont querformatig gearbeitet, wohl ehemals Kabinettstücke, in denen die unterschiedlichsten Früchte, wie Trauben, Aprikosen, Pfirsiche, Birnen, Äpfel, Melonen und Kirschen auf gestaffelten Steintreppen vorgestellt werden, jeweils bereichert durch Vasen mit bunten Blumensträußen. Das links zu positionierende Gemälde zeigt am linken Bildrand einen Säulensockel, im Zentrum eine Prunkschale, an der ein brauner Papagei mit Kirsche im Schnabel sitzt. Im Gegenstück hat der Maler ins Zentrum des Bildes eine Milchglasvase gestellt, rechts daneben eine goldene Prunkvase und davor einen afrikanischen Graupapagei zwischen Weinblättern. Fliegende Schmetterlinge, Insekten sowie Schnecken beleben das Bildganze. Literatur: Gerhard Woeckel, Der Stillebenmaler Johann Amandus Winck, in: Kunst in Hessen und am Mittelrhein, Schriften des Hessischen Museums, o.J., S. 70ff. (930591) Johann Amandus Winck, 1754 Rottenburg am Neckar - 1817 Munich The artist was the son of Johann Chrysostumus Winck (1725 - 1795) from Eichstätt. He became famous by paintings, particularly still lifes, which were already receiving recognition during his lifetime. Pair of paintings Oil on canvas. Relined. 20 x 44.5 cm. Both paintings are fully signed at the bottom right and dated '1796'. The left painting also shows a toponym 'Monachii' (Munich), where the painter last resided at St Joseph-Hospital. Fruit still life with parrots and butterflies. Literature: Gerhard Woeckel, Der Stillebenmaler Johann Amandus Winck, in Kunst in Hessen und am Mittelrhein, Schriften des Hessischen Museums, n.d., pp. 70ff.

27 Jun 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

27 Jun 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300