Johann Christian Klengel Kesselsdorf/Dresden 1751 - 1824 Dresden. Maler von Landschaften, mythologischen Szenen und Genrebildern. Chr. Ludwig Hagedorn förderte den jungen Klengel, der 1777 in die Dresdner Akademie aufgenommen wurde. Seit 1888 Professor. Klengel ebnete in der Landschaftsmalerei den Weg als Vorläufer der von Stimmungen bewegten Malerei, die u. a. in C. D. Friedrich ihren Höhepunkt fand. Motiv: In einer von prächtigen Tempelbautenund einem Wasserfall in einer Felsenschlucht geprägten Landschaft haben sich Hirten am Wasser zur Ruhe begeben und waschen ihre Kleidung. Öl auf Holz, unten links signiert und datiert "Klengel 1781", 29 x 38 cm, in goldfarbenem stuckiertem Rahmen. Reinigungsbedürftig. Lit.: A. Friedrich, Der Dresdner Landschaftsmaler Johann Christian Klengel WVZ der Gemälde, Hildesheim 2005; Thieme/Becker Bd. 20, S. 474 - 476; Benezit Bd.7, S. 849.