Auction archive: Lot number 416

Johann Christian Klengel, Ideallandschaft mit ruhenden Hirten

Auktion 8.8.2009
8 Aug 2009
Reserve
€2,200
ca. US$3,138

Auktion 8.8.2009
8 Aug 2009
Reserve
€2,200
ca. US$3,138

Johann Christian Klengel Kesselsdorf/Dresden 1751 - 1824 Dresden. Maler von Landschaften, mythologischen Szenen und Genrebildern. Chr. Ludwig Hagedorn förderte den jungen Klengel, der 1777 in die Dresdner Akademie aufgenommen wurde. Seit 1888 Professor. Klengel ebnete in der Landschaftsmalerei den Weg als Vorläufer der von Stimmungen bewegten Malerei, die u. a. in C. D. Friedrich ihren Höhepunkt fand. Motiv: In einer von prächtigen Tempelbautenund einem Wasserfall in einer Felsenschlucht geprägten Landschaft haben sich Hirten am Wasser zur Ruhe begeben und waschen ihre Kleidung. Öl auf Holz, unten links signiert und datiert "Klengel 1781", 29 x 38 cm, in goldfarbenem stuckiertem Rahmen. Reinigungsbedürftig. Lit.: A. Friedrich, Der Dresdner Landschaftsmaler Johann Christian Klengel WVZ der Gemälde, Hildesheim 2005; Thieme/Becker Bd. 20, S. 474 - 476; Benezit Bd.7, S. 849.

8 Aug 2009
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

8 Aug 2009
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345