Auction archive: Lot number 98

JOHANN CHRISTIAN KLENGEL - zugeschrieben Kesselsdorf bei Dresden 1751 - 1824 Dresden

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€650
ca. US$718

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€650
ca. US$718

JOHANN CHRISTIAN KLENGEL - zugeschrieben Kesselsdorf bei Dresden 1751 - 1824 Dresden Flusslandschaft mit Wasserfall und Ruine. In weißer Kreide gehöhte Zeichnung in Bleistift und schwarzer Kreide. Nicht bei Fröhlich. - Alt montiert und auf der Unterlage verso mit alter Zuschreibung an „Klengel“ in brauner Feder. Auf beigefarbenem Vélin, alt auf kräftiges Vélin mit geglätteter Mittelfalte aufgezogen und mit Einfassungslinien in schwarzbrauner Feder versehen. 18,3 x 22,8 cm. Vereinzelte schwache Klebespuren im Randbereich. Unterlage schwach stockfleckig. Detailreiche Landschaftsdarstellung mit zarter Weißhöhung, im Vordergrund figürliche Staffage. Sammlung Dr. N. Meyer, Bremen (Lugt 1812). Beiliegt: J. A. Darnstedt, Die Ruinen von Tharand mit der Aussicht in den Plauischen Grund. Kupferstich nach J. C. Klengel (vgl. Fr. GA 20). Mit den Namenszügen der Künstler und Titel in der Platte. Auf Bütten. 16,2 x 20,4 cm. Breite Ränder schwach fleckig. [ms

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990