Miniature ovale sur papier: Portrait en buste d'un homme jeune en redingote à double boutonnage à haut col, tourné vers la droite Signée et datée 1832 en bas à droite et porte au dos la mention manuscrite "Commandant Desvaux de Saint-Maurice fils du Général" H. 12,2 cm L. 9,6 cm BL