JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Waldlandschaft mit Fluss und Ziegen. 1855. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Steffan 1855 München. 82 × 116 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.