Johann Graf Vienne, 1653 - après 1720 La Tour de Babel Cuivre Signé et daté 'Johann Graf/fecit 1716' en bas à gauche 'THE TOWER OF BABEL', COPPER, SIGNED AND DATED, BY J. GRAF Hauteur : 46 Largeur : 35 cm Commentaire : L'épisode de la tour de Babel est l'un des plus édifiants de la 'Genèse'. Peu après le Déluge, les hommes décidèrent de s'installer dans une plaine du pays de Shinéar et d'y bâtir une tour dont le sommet atteindrait le ciel. Pour les punir de leur orgueil, Dieu les fit parler dans des langues différentes. Ainsi, les hommes ne se comprirent plus et leur projet s'arrêta. Ils furent ensuite dispersés sur la surface de la terre. Ce thème fut l'un des sujets de prédilection des peintres des Ecoles du Nord. Au-delà de son caractère moralisateur, il était en effet surtout un prétexte permettant de représenter avec virtuosité le caprice architectural le plus ambitieux qui soit et de le peupler de multiples personnages. Johann Graf se présente avec notre tableau comme un digne héritier de cette tradition picturale.