Johann Heinrich Wilhelm Tischbein Landschaft mit Bauernernte Aquarell. 19,3 x 33 cm. Unten links datiert: 1807 Okt 20.Die stimmungsvolle und zart kolorierte Federzeichnung zeigt eine spätsommerliche Landschaft, vermutlich in der Nähe von Tischbeins Wohnort Eutin in Schleswig-Holstein. Eingerahmt von zwei knochigen Bäumen fällt der Blick auf eine bis zum Horizont reichende, flache Landschaft. In der Bildmitte befinden sich rechts eine Kuh und ein mit Heu beladenes Fuhrwerk. Zwei nur angedeutete Bauernfiguren sind dabei, den Wagen noch weiter zu beladen. Im Vordergrund sammelt ein Kind am Fuß eines Baumes am Boden liegende Früchte in einen Weidenkorb.