Johann Heinrich Wilhelm Tischbein Hunde bekämpfen einen Fuchs an einem Baumstamm Schwarze Kreide, Graphitstift und braune Tusche, Aquarell mit Weißhöhungen. 20,5 x 33,4 cm. Auf der Rückseite Stempel: J. H. W. Tischbein und in schwarzer Tinte Th. V. 31.Hunde attackieren einen Fuchs am Fuße eines Baumes. Nach Johann Elias Ridinger „Die von verschiedenen Arthen der Hunden behaetzte Jagtbare Thiere", Kupferstichfolge, Augsburg 1761.ProvenienzChristie’s New York, 22. Januar 2003, lot 161.