Johann Heinrich Wilhelm Tischbein Jagdhunde greifen einen Bullen an Schwarze Kreide, Graphitstift, braune Tusche und Aquarell. 19,2 x 32,2 cm. Auf der Rückseite Stempel: J. H. W. Tischbein und in schwarzer Tinte f.5.Ein Bulle wird von sieben Hunden angegriffen. Szene nach Johann Elias Ridinger „Die von verschiedenen Arthen der Hunden behaetzte Jagtbare Thiere“, Kupferstichfolge, Augsburg 1761.ProvenienzChristie’s New York, 22. Januar 2003, lot 161.