Auction archive: Lot number 2319

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

19. Jahrhundert
21 May 2022
€2,500 - €3,500
ca. US$2,647 - US$3,705

19. Jahrhundert
21 May 2022
€2,500 - €3,500
ca. US$2,647 - US$3,705

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein Enten am Ufer der Ostsee Schwarze Kreide, Graphitstift und braune Tusche, Aquarell mit Goldtönen gehöht. 18,4 x 32,2 cm. Auf der Rückseite Stempel: J. H. W. Tischbein und in schwarzer Tinte: Th. III.8.Drei Enten im Schilf am Ufer eines Sees. Eine leicht variierte Fassung des Blatts gehört zum Bestand des Kupferstichkabinetts der Hamburger Kunsthalle (Inv.-Nr. 39908).ProvenienzChristie’s New York, 22. Januar 2003, lot 146.LiteraturhinweisePeter Prange: Deutsche Zeichnungen 1450–1800, Die Sammlungen der Hamburger Kunsthalle. Kupferstichkabinett, hrsg. von Hubertus Gaßner und Andreas Stolzenburg, 2 Bde., Köln/Weimar/Wien 2007, Bd. 1, S. 353, Nr. 1022.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296