Johann Lange 1823 Koblenz - 1908 Aachen. War Schüler von J.W. Schirmer in Düsseldorf. Äußerst bekannter Landschaftsmaler. Sign. und 1852 dat. Die Burg Eltz im abendlichen Licht; Reiter im Harnisch auf dem Weg. Öl/Lwd. 55 x 44,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis