Mutter mit Kind am Weiher Johann Melchior Roos (1663-1731), Attribut, Öl auf Lw., 41 x 67,5 cm (Gesamtmaße gerahmt: 57 x 83,5 cm), unsigniert, Rahmen gibt es gratis dazu. Dieses charmante Gemälde des deutschen Roos zeigt eine Szene im Wald. Eine Mutter badet ihr kleines Kind in einem Weiher. Die beiden sind begleitet von unterschiedlichen Hoftieren, die an dem Gewässer ruhen. Im Hintergrund erstreckt sich eine hügelige, bewaldete Landschaft, die von einem Sonnenaufgang beleuchtet ist. Johann M. Roos ist der Sohn des bedeutenden Tiermalers Johann Heinrich Roos Ölgemälde von J. M. Roos dieser Art erzielen bis zu 16.000 Euro auf internationalen Auktionen. Sehr guter Zustand