Auction archive: Lot number 068

Johann Melchior Roos(Attribut)- Mutter mit Kind am Weiher

Opening
€1,500
ca. US$1,681

Opening
€1,500
ca. US$1,681

Mutter mit Kind am Weiher Johann Melchior Roos (1663-1731), Attribut, Öl auf Lw., 41 x 67,5 cm (Gesamtmaße gerahmt: 57 x 83,5 cm), unsigniert, Rahmen gibt es gratis dazu. Dieses charmante Gemälde des deutschen Roos zeigt eine Szene im Wald. Eine Mutter badet ihr kleines Kind in einem Weiher. Die beiden sind begleitet von unterschiedlichen Hoftieren, die an dem Gewässer ruhen. Im Hintergrund erstreckt sich eine hügelige, bewaldete Landschaft, die von einem Sonnenaufgang beleuchtet ist. Johann M. Roos ist der Sohn des bedeutenden Tiermalers Johann Heinrich Roos Ölgemälde von J. M. Roos dieser Art erzielen bis zu 16.000 Euro auf internationalen Auktionen. Sehr guter Zustand

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261