Auction archive: Lot number 24

JOHANN NEPOMUK RAUCH (Wien 1804 - 1847 Rom)

Meisterwerke
19 May 2022
€1,000 - €2,000
ca. US$1,081 - US$2,163

Meisterwerke
19 May 2022
€1,000 - €2,000
ca. US$1,081 - US$2,163

JOHANN NEPOMUK RAUCH (Wien 1804 - 1847 Rom) Landschaft bei Wien Öl/Holz, 29,7 x 42 cm signiert J. Rauch Provenienz: Privatbesitz Wien SCHÄTZPREIS: °€ 1.000 - 2.000 Österreichischer Landschafts- und Tiermaler sowie Kupferstecher des 19. Jahrhunderts. Studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Reisen in die Schweiz und nach Italien. Arbeitete in Florenz und lebte in Rom, wo er die Ausstellungen zu St. Anna beschickte. Von 1831 bis 1841 in Moskau für Graf Panin tätig, malte den Kreml und die Residenz des Fürsten Golizyn. Auch seine Brüder Johann Joseph und Ferdinand sowie sein Sohn Carl waren Maler.
JOHANN NEPOMUK RAUCH (Vienna 1804 - 1847 Rome) Landscape near Vienna oil/wood, 29,7 x 42 cm signed J. Rauch Provenance: private property Vienna ESTIMATE °€ 1.000 - 2.000 Austrian landscape and animal painter and engraver of the 19th century. Studied at the Academy of Fine Arts in Vienna. Traveled to Switzerland and Italy. Worked in Florence and lived in Rome, where he supplied the exhibitions to St. Anna. From 1831 to 1841 worked in Moscow for Count Panin, painted the Kremlin and the residence of Prince Golitsyn. His two brothers Johann Joseph and Ferdinand as well as his son Carl were painters too.

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69