(Duppau/Böhmen 1822-1880 Rodaun) Portrait einer Dame, signiert: J. R. Schwager, Gouache auf Elfenbein, ca. 8,7 x 7,3 cm, verglast, gerahmt, unterliegt dem Artenschutz (ASA)