(Wien 1752-1840) Portrait einer jungen Dame mit Landschaftshintergrund, signiert: Weixlbaum, Gouache auf Elfenbein, rund, Dm. ca. 6 cm, verglast, gerahmt, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 300 Der bedeutende Miniatur- und Porzellanmaler Johann Weixlbaum studierte an der Wiener Akademie der bildenden Künste unter Heinrich Füger (1751-1818) und Moritz Michael Daffinger (1790-1849). Im Jahr 1797 wurde er zum Vorstand der Malerklasse für Historienmalerei ernannt. Weixlbaum schuf zahlreiche Bildnisminiaturen bedeutender Persönlichkeiten und Potentaten auf Elfenbein und Porzellan.