Johanna Meier-Michel (1876–1930) – Entwurf FRÜHLING. Österreich, Wien, Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher, 1910–1930. Dekorative Steinzeug-Figur (weiß Scherbe) eines Mädchens in eleganter Bekleidung und Blumen in linker Hand. Bunt glasiert, leicht krakeliert. H. 32 cm. Modellnummer „1145“, Unterglasurmarke, sign. „Meier“. Zustand B. O. Pinhas, Goldscheider. A Catalogue of Selected Models, Somerset 2006, S. 194. Ausrufpreis: 18 000