Johanna Meier-Michel (Leipa 1876 - 1930 Wien) Krinoline "Sommer" Wiener kunstkeramische Werkstätte, um 1914 Keramik, farbig glasiert und staffiert; gemarkt: "WKKW", "AUSTRIA", Nr. "1919/95/8"; Hals restauriert; H. 23 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur vgl. Karl H. Bröhan, Slg. Bröhan, Bd. II, Teil 1, Berlin 1976, Nr. 579