Johanna Meier-Michel (Leipa 1876 - 1930 Wien) Krinoline "Herbst" Wiener kunstkeramische Werkstätte, um 1914 Keramik, farbig glasiert und staffiert; signiert: "MEIER"; gemarkt: "WKKW", Nr. "1372/9"; Hals restauriert, Glasurabsplitterung; H. 23,3 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur vgl. Karl H. Bröhan, Slg. Bröhan, Bd. II, Teil 1, Berlin 1976, Nr. 580