Johanna Meier-Michel (Leipa 1876 - 1930 Wien) Krinoline "Winter" Wiener kunstkeramische Werkstätte, um 1914 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert und staffiert; auf der Innenseite gemarkt: geprägte Bildmarke "WKKW", "AUSTRIA", Modellnr. "1373/622/1"; restauriert; H. 24,3 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur vgl. Karl H. Bröhan, Sammlung Bröhan. Kunst der Jahrhundertwende und der zwanziger Jahre. Kunsthandwerk, Bd. II, Teil 1, Berlin 1976, Nr. 581, S. 422