Johanna Meier-Michel (Leipa 1876-1930 Wien) und Emil Meier (Weckelsdorf 1877-um 1956 Wien) und Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien) 4 Krinolinen Wiener kunstkeramische Werkstätte, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-1923 Keramik, farbig glasiert und staffiert; verschiedengemarkt, z. T. signiert: "WKKW", "AUSTRIA", Nr. "1919/95/8" (rosafarbene Krinoline); "MEIER", "WKKW", Nr. "1372/9" (orangefarbene Krinoline); Nr. "225/1", "MP" (bunte Krinoline); Nr. "23/1" (gelbliche Krinoline); zwei Krinolinen am Hals fachgerecht restauriert, teilweise kleine Glasurabsplittterungen, minimal berieben und minimal restauriert; H. 23 cm bis 29,8 cm Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, Abb. S. 126-127, WK 23, WK 225