Johanna Meier-Michel (Leipa 1876-1930 Wien) Putto mit Katze Friedrich Goldscheider Wien, Entwurf: um 1910 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert und glasiert; rückseitig am Sockel signiert: "Meier.", gemarkt: Firmenstempel und Bildmarke, Modellnr. "3876", "48", "65", diverse gemalte Zeichen; fachgerecht restauriert; H. 19,8 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Robert E. Dechant, Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Historismus, Jugendstil. Art Déco, 1950er Jahre. Regensburg, München 2007, S. 377, Abb. WV 3876