Auction archive: Lot number 149

Johanna Meier-Michel, Jahreszeitenfigur "Herbst"

Opening
€150
ca. US$176

Opening
€150
ca. US$176

Modellnummer: 1144, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1914 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf der Rückseite unten bezeichnet Meier, unterhalb geprägt Werkstattsignet und Austria, im Innenbereich geprägte Modellnummer 1144 sowie Nummerierungen 358 und 5; H. 30 cm. (MP) Literatur: Die Kunst 30 (1914), Abb. S. 354.; Sammlung Bröhan, Kunsthandwerk 1, Jugendstil, Werkbund, Art Déco, S. 422, Kat. Nr. 580.

15 Oct 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

15 Oct 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum