Auction archive: Lot number 88

Johannes Bosboom (1817-1891), Schmiede, Aquarell, um 1850

Opening
€500
ca. US$557
€600
ca. US$668

Opening
€500
ca. US$557
€600
ca. US$668

Aquarell über Bleistift auf Papier, kaschiert auf Karton Niederlande, um 1850 Johannes Bosboom (1817-1891) – Niederländischer Maler, Zeichner und Aquarellist Signiert unten links „J. Bosboom“ Verso auf dem Unterlagekarton gestempelt „L. J. Krüger. […] The Hague – Holland“ Maße: 22 x 28,5 cm Rahmen: 46 x 52 cm Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland Johannes Bosboom war auf die Darstellung von Kircheninterieurs spezialisiert, die er unter Rückgriff auf holländische Vorbilder des 17. Jahrhunderts schuf. Weitaus seltener und daher umso reizvoller sind seine Genremotive, in denen Bosboom zum Beispiel das Alltagsleben in der Werkstatt schilderte; vergleichbare Arbeiten erzielen rund 3.500 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000

19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222