Auction archive: Lot number 9

Johannes Christian Deiker (1822 Wetzlar - 1895 Düsseldorf)

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
28 May 2022, 17:00
Reserve
€5,000
ca. US$5,266
Auction archive: Lot number 9

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
28 May 2022, 17:00
Reserve
€5,000
ca. US$5,266

Jagdhund im Schnee, Öl auf Leinwand, 102 cm x 151 cm, signiert, 1888 datiert partiell fleckig, reinigungsbedürftig. Johannes Christian Deiker wurde 1822 in Wetzlar geboren und war ein Maler, dessen Oeuvre überwiegend aus Tier- und Jagdmotiven besteht. Sein Vater war bereits Zeichenlehrer, der seinen Sohn unterrichtete, bis er die Staatliche Zeichenakademie in Hanau und auch die Städelschule in Frankfurt besuchte. Samt der Familie folgte er der Einladung des Fürsten Ferdinand zu Solms-Braunfels, um als Hofmaler nach Braunfels zu kommen. Dort arbeitete er an Portraits und Landschaftsbildern, doch erhielt er ebenso Zuspruch zu Tier- und Jagdmotiven, wozu wohl auch der Jagdhund im Schnee gilt. "Deiker malte in dieser Zeit bevorzugt Gemälde mit Wildschweinen, Hirschen, Rehen, Füchsen, Hasen und Jagdhunden, aber auch Geflügelmotive wie etwa Wildenten. Seine feinmalerische und detailgetreue Wiedergabe der Tiermotive brachte ihm zunehmend Erfolg ein." In dieser Zeit erfreut er sich zunehmender Bekanntheit - vor allem in Adelskreisen. Er reiste zu Studienaufenthalten nach Antwerpen, lernte die Genremalerei kennen, blieb allerdings bei seinen naturgetreuen Tierdarstellungen, die er immer wieder erfolgreich in Ausstellungen in Düsseldorf, Dresden, Berlin und München präsentierte. So ist er bis heute in bedeutenden deutschen Sammlungen vertreten, wie auch in der Hamburger Kunsthalle, dem Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud in Köln und dem Von der Heydt-Museum in Wuppertal. Johannes Christian Deiker (1822 Wetzlar - 1895 Düsseldorf) Hunting dog in the snow, oil on canvas, 102 cm x 151 cm, signed, dated 1888 partially stained, in need of cleaning. Johannes Christian Deiker was born in Wetzlar in 1822 and was a painter whose oeuvre consists mainly of animal and hunting motifs. His father was already a drawing teacher who taught his son until he attended the State Academy of Drawing in Hanau and also the Städelschule in Frankfurt. Together with his family he accepted the invitation of Prince Ferdinand zu Solms-Braunfels to come to Braunfels as a court painter. There he worked on portraits and landscape paintings, but he also received encouragement for animal and hunting motifs, which probably included the hunting dog in the snow. "During this period Deiker preferred to paint paintings of wild boar, deer, foxes, hares and hunting dogs, but also poultry motifs such as wild ducks. His finely painted and detailed rendering of animal motifs brought him increasing success." During this period he enjoyed increasing fame - especially in aristocratic circles. He travelled to Antwerp for study visits, became acquainted with genre painting, but stuck to his lifelike depictions of animals, which he repeatedly presented successfully in exhibitions in Düsseldorf, Dresden, Berlin and Munich. Thus, he is still represented in important German collections, such as the Hamburger Kunsthalle, the Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud in Cologne and the Von der Heydt-Museum in Wuppertal.

Auction archive: Lot number 9
28 May 2022, 17:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auction archive: Lot number 9
28 May 2022, 17:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735