Auction archive: Lot number 1425

Johannes Hilverdink

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€6,500
ca. US$7,177

Johannes Hilverdink

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€6,500
ca. US$7,177

Johannes Hilverdink (1813 Groningen - 1902 Amsterdam) Deichbruch Blick auf ein kleines, bereits überflutetes Gehöft hinter dem Deich, auf dem sich die Bauernfamilie am linken Bildrand hinauf rettet, auf der rechten Bildseite ein hinweg geschwemmter Heuschober. In der dramatischen Schilderung der Landschaft mit den hereinbrechenden Flutwellen virtuos geschilderte Landschaft, die Hilverdonk effektvoll mit dem rötlichen Himmel kontrastiert. Hilverdink besuchte die Amsterdamer Akademie; 1846 wurde er Mitglied von "Arti et Amicitae" in Amsterdam, 1852 Mitglied der Kgl. Akademie. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. 1861. Verso altes Etikett der Kunsthandlung Gerard van Spaandonk, Leiden (um 1930-1960). 36,5 cm x 51 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed and dated 1861. Old label of the art gallery Gerard van Spaandonk, Leiden, on the reverse (circa 1930-1960).

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522