Auction archive: Lot number 3401

JOHANNES ITTEN

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,179 - US$30,269
CHF18,600
ca. US$18,767

JOHANNES ITTEN

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,179 - US$30,269
CHF18,600
ca. US$18,767

JOHANNES ITTEN (Südern-Linden 1888 - 1967 Zürich) Diagonalen. 1962. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: Itten 62. 60 x 60 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Klaus Itten, September 2019, Bern, bestätigt. Wir danken Herrn Itten für seine freundliche Unterstützung. Provenienz: - Prof. J. Schader, Zürich. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz. Literatur: Rotzler, Willy/Itten, Anneliese: Johnannes Itten. Werke und Schriften, Zürich 1972, Nr. 1099 (mit Abb.). „Jedes künstlerische schöpferische Werk beginnt mit einer Liebesregung des Herzens, wächst, tritt in das Bewusstsein des Künstlers, wird durch den Verstand konstruktiv gefestigt, durch die Sinne an der Aussenwelt und den Darstellungsmitteln kontrolliert und gemessen, schliesslich in der Stunde der Geburt ausgestossen, durch liebevolle und verständige Pflege bis zur selbstständigen Gestalt zur Reifung gebracht.“ Johannes Itten

7 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

7 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330