Auction archive: Lot number 113

[JOHANNES (Nicolas, Sieur du Portail]

€100 - €150
ca. US$110 - US$166

€100 - €150
ca. US$110 - US$166

L'Histoire du temps ou le véritable récit de ce qui s'est passé dans le Parlement de Paris. Rouen, Raphaël du petit Val, 1649. In-4° de [14]-244 pages, velin souple (reliure de l'époque). Couvre les évènements du mois d'Août 1647 jusqu'au mois de Novembre 1648. Seconde édition qui ne reproduit que 240 pages de l'édition originale. Titre effrangé, exemplaire modeste. (Barbier II, 794).

17 Oct 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

17 Oct 2019
De Baecque