Auction archive: Lot number 5004

Johannes Sleidanus, "Warhafftige und Ordentliche Beschreibung...", Sammelband mit allen drei Teilen, Straßburg, Heyden/Rihel, 1620/21

Reserve
€640
ca. US$725

Reserve
€640
ca. US$725

Sammelband mit drei Schriften von Johannes Sleidanus, gebunden in zeitgenössischem Pergament. Teil 1: Ioannes Sleidanus, Verus et ad nostra tempora usque continuatus, Das ist Warhafftige und Ordentliche allerley fürnemer Handel und Geschichten, so sich in Glaubens und anderen weltlichen Sachen bey Regierung der Großmächtigsten und unüberwindlichsten Keyser Caroli des Fünften... sowol um als außerhalb des Heiligen Römischen Reichs Teutscher Nation bis auf das 1620. Jahr nach Christi Geburt begeben und zugetragen..."; Christoph von der Heyden, Straßburg, 1621: 12 Bl. mit Titelei, zwei ganzseitigen Porträtkupfern, Widmung und Vorrede; 206 nn Bll., 6 Bll. Register, Vorsatz fehlt; Teil 2: Sleidani Continuati, Pars Prima / Das ist Erster Theil der Historischen Continuation Johannis Sleidani; Th. Rihel/Heyden, Straßburg, 1620: Titelei, ganzseitiges Porträtkupfer; 100 nn Bll., 1 w.Bl., 3 Bll., Register, 1 w.Bl.; Teil 3: Sleidani Continuati Pars Altera, Das ist / Ander Theil der Historischen Continuation Johannis Sleidani; Th. Rihel/Heyden, Straßburg, 1621: Titelei, ganzseitiges Porträtkupfer; 97 nn Bll., 3 Bll. Register, Vorsatz gelöst Folio (26 x 38 cm). Der Einband angeschmutzt, berieben und bestoßen, das vordere obere Gelenk angeplatzt, Bindebänder fehlen. Dekorative florale Prägung. Kräftiger Druck, durchgehend leicht gebräunt, wenige Flecken, wenige umgebogene Ecken, ein Einriss auf Bl. 131 in Teil 1, wenige Wurmspuren im weißen Rand, alles ohne Textverlust. Gutes vollständiges Exemplar. Zustand: II - III Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999