Auction archive: Lot number 14

[Johannes von CUBA, attribué à] XVe-XVIe siècle Le Jardin de santé

€6,000 - €8,000
ca. US$6,719 - US$8,959
€20,220
ca. US$22,646

€6,000 - €8,000
ca. US$6,719 - US$8,959
€20,220
ca. US$22,646

[Johannes von CUBA, attribué à] XVe-XVIe siècle Le Jardin de santé Paris, Philippe Le Noir, [1539] In-folio (32,5 x 19,7 cm), CCXLVI f., [12] f., CXLIX f., [20] f. (A8, B-Y6, AA-SS6, TT4, ᾰ-ĕ6, a-y6, aa-ff6, gg7), veau brun, plats à double filet doré en encadrement, des fleurs de lys dans les coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (remboîtage d'une reliure du XVIIe siècle) Seconde édition française de la traduction de l'Hortus sanitatis attribué à Johannes de Cuba, ornée de très belles gravures sur bois artistiquement rehaussées à la main et de belles lettrines construites et ornées de motifs végétaux, animaux et humains. Provenance : - Julio [illisible] Portigiani (citoyen florentin affilié à la corporation « Arte dei medici e speziali », daté du 16 mai 1590, ex-libris manuscrit) - Mariano Faldoni (de la même corporation, ex-libris manuscrit) - Anibale Ghirardi dal Forguas (exlibris manuscrit) Bibliographie : - GRAESSE, III, p. 375 - BECHTEL, Catalogues des gothiques français, H-69 Taches, manque G8 (marque de l'imprimeur et date) petites mouillures, restaurations de papier, déchirures marginales, f. de titre remonté, charnières ouvertes, reliure frottée et restaurée, taches, épidermures, mors craquelés, coins émoussés

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020