Auction archive: Lot number 462

JOHANNOT, Tony; MUSSET, Alfred de; STAHL, P.J. [i.e. HETZEL, Pierre-Jules]- Voyage où il vous plaira. Paris, J. Hetzel, 1843.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€800 - €1,000
ca. US$843 - US$1,054

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€800 - €1,000
ca. US$843 - US$1,054

JOHANNOT, Tony; MUSSET, Alfred de; STAHL, P.J. [i.e. HETZEL, Pierre-Jules]- Voyage où il vous plaira. Paris, J. Hetzel, 1843. Gr. in-8°. Rel. pastiche romantique par Stroobants : plein maroquin aubergine à grains longs, plats sertis de roul. ornées, filets et fleurons à froid ou dorés, dos à nerfs et caissons ornés de même, roul. ornée dorée sur les remplis, gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons. (très lég. us. à qqs endroits aux mors). PREMIER TIRAGE des 63 hors-texte dont le frontispice. Illustré en plus d'une bonne vingtaine de vignettes gravées sur bois (bandeaux, in texto, culs-de-lampe). PREMIER TIRAGE de la couverture, imprimée en rouge et noir sur blanc. # Carteret III-596 ("ouvrage supérieurement exécuté, charmant comme texte et illustrations"); # Vicaire V-1252/1253; # pas dans Brivois. ENRICHI de : - 1 lettre aut. signée de Tony JOHANNOT [1833], adressée à M. Dubauchet, son "bon ami" : il répond en retard car son frère est malade et espère lui "donner un bon nombre de dessins sous peu. Venez me voir, vous me ferez très plaisir. J'aime à causer Molière et Don Quixotte", - 1 DESSIN ORIGINAL humoristique, 21 x 18 cm, non signé, titré "Halte forcée", mention "Barre sculpteur" et "Alfred Musset ?" au crayon par différentes mains (rouss.). Provenance : Paul Gavault (1866-1951), dramaturge et scénariste français, ancien directeur du théâtre de l'Odéon (ex-libris); Raoul Simonson (ex-libris sur cuir brun); Librairie Simonson (étiq.). Drouotlive.com Read more

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332