Auction archive: Lot number 41

John Fisk ALLEN (1807-1876). Victoria Regia; or The Great Water Lily of America. With a Brief Account of its Discovery and Introduction into Cultivation. Boston: printed and published for the author by Dutton & Wentworth, 1854. In-plano (688 x 535 mm...

Auction 30.11.2016
30 Nov 2016
€20,000 - €30,000
ca. US$21,597 - US$32,396
€18,750
ca. US$20,248

Auction 30.11.2016
30 Nov 2016
€20,000 - €30,000
ca. US$21,597 - US$32,396
€18,750
ca. US$20,248

John Fisk ALLEN (1807-1876). Victoria Regia; or The Great Water Lily of America. With a Brief Account of its Discovery and Introduction into Cultivation. Boston: printed and published for the author by Dutton & Wentworth, 1854. In-plano (688 x 535 mm). 6 planches chromolithographiques, dont 5 d'après William Sharp et une d'après Allen. (Petite déchirure marginale sans gravité à une planche, chaque planche portant en marge deux petits trous de repérage, serpentes brunies.) Cartonnage original imprimé de l'éditeur, dos de toile noire, boîte moderne (dos partiellement brisé, extrémités du cartonnage frottées avec petits manques sur le premier plat). Provenance : Leonard Schlosser (Sotheby's, New York, 18 June 1992, lot 505) -- An Important Botanical Library, Part I; Christie's, New York, 4 June 1997, lot 2. ÉDITION ORIGINALE DE CE RARE OUVRAGE SUR LES NÉNUPHARS GÉANTS DU FLEUVE AMAZONE, chef-d'œuvre de la lithographie en couleur : "In the large water lily plates of Victoria Regia , Sharp printed colors with a delicacy of execution and technical brilliance never before achieved in the United States" (Reese). Dès les débuts de la chromolithographie, apparue en France et en Angleterre vers 1835, William Sharp fut l'un des tout premiers à s'essayer à cette technique. En 1839, il émigra en Amérique et s'installa comme lithographe à Boston; c'est là qu'il développa tout particulièrement le procédé et en fut l'un des pionniers. En 1854 s'acheva la publication des planches des Great Water Lily ; afin d'obtenir la couleur la plus juste possible, quatre pierres lithographiques furent utilisées pour chaque planche. Ce souci d'exécution les fait compter au rang des plus belles chromolithographies jamais réalisées en Amérique. Les nénuphars géants, découverts le long des rives de l'Amazone, avaient déjà fait l'objet de trois ouvrages, publiés en Angleterre: Victoria Regia , par John Lindley (1837), Description of the Victoria Regia (1847) par William Jackson Hooker, et Victoria Regia, or Illustrations of the Royal Water Lily (1851), par Walter Hood Fitch Afin de décrire le plus précisément possible la croissance et la floraison de cette plante extraordinaire, John Fisk Allen, horticulteur et déjà auteur d'un ouvrage réputé sur la viticulture, en sema une graine dans son propre jardin de Salem et en suivit attentivement le développement de janvier à juillet 1853. La plante tant attendue fleurit enfin le 21 juillet, offrant un spectacle impressionnant de plusieurs heures qu'il décrivit minutieusement dans cet ouvrage. "In this series of plates the gigantic flower seems to open cinematographically before our very eyes..." ( Oak Spring Flora ). Nissen BBI 16; Great Flower Books (1990) p.69; Pritzel 104; Hunt Printmaking in the Service of Botany 56; Oak Spring Flora 106; Stafleu & Cowan TL2, 85.

30 Nov 2016
Christie's
Paris

30 Nov 2016
Christie's
Paris