Auction archive: Lot number 25

John HASSALL Walmer, 1868 - Londres, 1948 Jacob White Eyes

€2,000 - €3,000
ca. US$2,092 - US$3,138

€2,000 - €3,000
ca. US$2,092 - US$3,138

John HASSALL Walmer, 1868 - Londres, 1948 Jacob White Eyes Fusain et pastel Signé 'HASSALL' en bas à droite Hauteur : 72 Largeur : 52 cm Provenance : Acquis auprès de l'expert Alain Weil Commentaire : L'artiste britannique exécuta ce dessin d'après nature à l'occasion d'une des tournées en Europe du Wild West Show de Buffalo Bill. Hassall, élève du célèbre William Bouguereau, fut admis comme membre du Royal Institute of Painters et acquit une immense renommée comme affichiste et illustrateur, considéré comme le Toulouse-Lautrec anglais. Buffalo Bill donna son premier spectacle en Angleterre en 1887 et à cette occasion le chef Sioux Black Elk fut présenté à la Reine Victoria. Le cirque vint à Paris en 1889 à l'occasion de l'Exposition Universelle et une nouvelle tournée européenne commença en Angleterre en 1902 et à Paris en 1905. Après une formation artistique à Paris et à Anvers, où il fut influencé par Alfons Mucha, John Hassall se lança dans une carrière d'artiste publicitaire pour David Allen & Sons.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020