Auction archive: Lot number 18

John William WATERHOUSE (1849-1917

€700 - €800
ca. US$824 - US$942

€700 - €800
ca. US$824 - US$942

John William WATERHOUSE (1849-1917). Peintre Anglais - Epoque Victorienne. L'un des grands maîtres du Mouvement Néoclassique, Préraphaélite & Symboliste Anglais. LITHOGRAPHIE d'après Dessin Original de John William WATERHOUSE & pour la 1ère fois au monde en lithographie. Par l'un des derniers grand lithographe français. Depuis toujours, ce dessin, l'un des plus célèbre de John William Waterhouse est présenté en partie coupé. D'anciens documents photographiques récemment retrouvés démontrent le contraire. Cette lithographie propose donc ce dessin pour la 1ère fois dans son entièreté, tel que Waterhouse l'a dessiné en 1904. Edition spéciale sur Grand Papier Tirée à seulement 50 exemplaires Signée et numérotée par le lithographe Dessinée dans la pierre et imprimé à la main couleur par couleur sur presse lithographique. Chaque pierre lithographique est systématiquement détruite après usage. L'impression d'un dessin ne se fait donc qu'une seule fois dans le respect du nombre de tirages annoncés. Titre : LA FILLE DU VENT (Study for Boreas) - 1904 Technique : Lithographie d'après dessin original à la craie rouge sur papier. Editeur : FAD Atelier : A Fleur de pierre (Paris) Lithographe : Etienne de Champfleury Dessin sur pierre : Jean-Pierre Stholl (JPS) Lithographie en 4 couleurs n° 26/50 Format : 81 x 62 cm Papier : BFK Rives 270g Signature : Signée & numérotée au crayon par les 2 lithographes et l'éditeur Timbre à sec de l'éditeur CERTIFICAT D'AUTHENTICITE

7 Dec 2017
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

7 Dec 2017
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199