Auction archive: Lot number 107

Johnny Friedlaender, “Les pavots” & Composition abstraite, 2 große Farbradierungen, sign., beide in Galerierahmen

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634

Johnny Friedlaender "Les pavots" & Composition abstraite, 2 große Farbradierungen, sign., beide in Galerierahmen Gotthard Joachim (Johnny) Friedlaender, 1912 Pleß, Oberschlesien - 1992 Paris, deutsch-französischer Grafiker und Radierer, studierte von 1928 bis 1930 bei Otto Mueller und später bei Carlo Mense an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau und zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung, hier: 2 "klassische" Friedlaender - Farbradierungen der 1970/80-er Jahre, 55 x 75 cm, numm. 9/95, sign. (Les pavots) & 46 x 63 cm, numm. 73/95, sign., beide ansprechend gerahmt teilen twittern 0 merken 0

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335