Auction archive: Lot number 190

€280
ca. US$398

€280
ca. US$398

JOINVILLE (Jean, sire de). Histoire de S. Lovys IX du nom, roi de France écrite par Jean sir de Joinville … enrichi de nouvelles observations et dissertations historiques … et plusieurs autres pièces concernant ce règne, tirées des manuscrits, par Charles Du Fresne, sieur Du Cange. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1668. In-folio, frontispice gravé : portrait de Louis IX, (13) ff, 186 pp, (3) ff (table), (1) f (titre de la seconde partie : Généalogie de la maison de Joinville en Champagne pages 1 à 30), Obervations (pages 31 à 122), Dissertations (pages 123 à 407) + (2) ff (table), (1) f (titre : Les établissemens de S. Lvoys partie III), (3) ff (préface), 191 pp, (3) ff (tables), (1) f (privilège), veau sombre de l'époque, dos à nerfs, reliure très usagée, mais toujours solide, avec manques de cuir. « Edition recherchée à cause des dissertations de Du Cange qu'elle contient » (Brunet III-556/557). Sur les plats : armes de Guillaume Ier de Lamoignon (O.H.R., pl. 2015). Sur le premier contreplat étiquette de classement : « Bibliotheca Lamoniana ». Quelques notes manuscrites anciennes dans les marges. Traces de mouillure.

31 Oct 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 Oct 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930