Auction archive: Lot number 189

JOINVILLE (Jean, sire de). Histoire de S. Loys IX du nom, Roy de France. Nouvellement mise en lumière, suivant l'original ancien de l'Autheur, avec diverses pièces du mesme temps non encor imprimées, & quelques observations historiques. Par M. Claude Menard. Paris, Cramoisy, 1617. (10) ff., 372 pp., (3) ff. En un volume in-4, veau porphyre, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats (reliure du XVIII° siècle). A la suite : GAUFRIDUM DE BELLO-LOCO. Sancti Ludovici Francorum regis, vita, conversatio, et miracula. Lutetiae Parisiorum, Cramoisy, 1617. (2) ff., 185 pp., (3) ff. Avec 2 jolis portraits (Saint Louis et Louis XIII) par Gaultier. Édition faite sur un manuscrit différent de celui qui avait servi pour l'édition de 1547 et offrant un texte meilleur. Les pièces de la seconde partie paraissent ici pour la première fois. Coiffes usées, dorures du dos effacées.

31 Oct 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 Oct 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930