Joli petit fétiche en bois dur aux yeux en éclats de porcelaine, les mains ramenées sur le ventre. Il est debout en position de danse. Epaisse patine grasse noire. La bouche ouverte et sa longue barbe lui donnent l'autorité d'un personnage important. Ce style connu remonte au tout début des collectes de ce type d'objet. H 17 cm. Bembé. Congo Français