JOLIBOIS (Emile) : Histoire de la ville de Chaumont (Haute-Marne). La Commune, la ligue, les reitres, l'absolutisme, la révolution et les 2 invasions. Paris, Dumoulin, et Chaumont, Cavaniol et Simonot-Lansquenet. 1856. Un volume. 14,5 par 23,5 cm. 473 pages, plus deux plans et 5 planches lithographiées (complet). Demi-basane havane d'époque, pièce de titre noire, en état correct. Petite mouillure très claire en marge haute, un cahier bruni, et rares rousseurs, sinon bon état intérieur. Tampon d'ancienne appartenance.