JOLIE BRONZE " LA PLEUREUSE FRILEUSE" DE Alexandre Auguste CARON (1857-1932) Sujet en bronze ciselé doré signé "A Caron" sur la terrasse. Elle repose sur un socle de marbre rouge griotte. H bronze : 36,5 cm H totale : 42,5 cm Il apprend la sculpture auprès du Carcassonnais Théophile BARRAU (1848-1913, lui-même élève du très célèbre Alexandre Falguière, 1831-1900). Très attiré par la joaillerie, il dore la grande majorité de ses œuvres.