Auction archive: Lot number 41

€200 - €300
ca. US$315 - US$472
€600
ca. US$945

€200 - €300
ca. US$315 - US$472
€600
ca. US$945

JOMBERT, Charles-Antoine-(1712-1784). Méthode pour apprendre le dessein, ou l'on donne les Règles générales de ce grand Art... Paris: l'Auteur, 1755.
JOMBERT, Charles-Antoine-(1712-1784). Méthode pour apprendre le dessein, ou l'on donne les Règles générales de ce grand Art... Paris: l'Auteur, 1755. In-4 (280 x 205 mm). Vignette de titre, 3 vignettes dans le texte et 132 planches hors texte imprimées sur 101 feuilles, dont 2 dépliantes, gravées d'après Le Titien, Raphaël, Le Brun, etc. (Planche 58 imprimée à l'envers. Rousseurs éparses, titre bruni en marge.) Veau tacheté de l'époque, dos à nerfs orné (coupes et coins frottés, coiffe supérieure arrachée et accident à la coiffe inférieure). Provenance : Mlle Royer (note manuscrite sur un feuillet blanc). ÉDITION ORIGINALE. Belle méthode présentant divers conseils pour maîtriser le dessin, comme proportions anatomiques, scènes académiques, paysages, etc., le tout gravé d'après les maîtres européens. Cohen-deRicci 519; Katalog Berlin 4635.

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris