JonOne "Liberté guidant le peuple" (né en 1963)
Impression polychrome sur toile rehaussée à la main par l’artiste au feutre rose.
Pièce unique, Signée dans la planche et à la main.
2015
Dimensions: H cm
Oeuvre inspirée du tableau d'Eugène Delacroix "La liberté guidant le peuple", l'œuvre de JonOne est un hommage à la fondation de la République et de la démocratie.
La toile originale a été peinte par JonOne en 2015 pour le Parlement français. Elle y est exposée depuis.
2015
Dimensions: H cm