Joost Cornelisz. Droochsloot Utrecht, 1585 - 1666 Halte de cavaliers dans un village Huile sur panneau de chêne, trois planches, parqueté Signé et daté 'JC.Droog Sloot.1628.' à gauche au dessus de la porte A halt of cavalrymen in front of a village, oil on panel, signed and dated, by J. C. Droochsloot Hauteur : 75,50 Largeur : 103,50 cm Provenance : Collection Maxime Renaudin (président de la compagnie des chemins de fer de l'Est) au début du XIXe siècle ; Puis par descendance à ses petits-enfants ; Collection particulière de l'Est de la France