Auction archive: Lot number 87

Jørgen SONNE Birkerød, 1801 - Copenhague, 1890 Bénédiction dans la campagne napolitaine

€2,000 - €3,000
ca. US$2,261 - US$3,392

€2,000 - €3,000
ca. US$2,261 - US$3,392

Jørgen SONNE Birkerød, 1801 - Copenhague, 1890 Bénédiction dans la campagne napolitaine Aquarelle gouachée sur trait de crayon Signée 'J. Sonne' en bas à droite Blessing in the Neapolitan countryside, watercolour and gouache, signed, by J. Sonne Hauteur : 36,50 Largeur : 52 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 68, n°9, repr. et p. 214 Commentaire : Une huile sur toile du même sujet et reprenant la même composition est conservée au Statens Museum for Kunst à Copenhague (KMS411).

16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020