Auction archive: Lot number 81

€6,000 - €8,000
ca. US$8,222 - US$10,962
€8,000
ca. US$10,962

€6,000 - €8,000
ca. US$8,222 - US$10,962
€8,000
ca. US$10,962

Joris-Karl HUYSMANS (1848-1907). Manuscrit autographe, Les Rêveries d’un croyant grincheux, [1904] ; 24 pages in-4. Important et violent réquisitoire contre l’Église catholique et le clergé français, son inadaptation au monde moderne, la bigoterie, l’obsession du péché de chair… Huysmans renonça finalement à publier ce pamphlet, qui resta longtemps inédit, et ne fut publié qu’en 1996, présenté par René Rancœur dans le Bulletin de la Société J.-K. Huysmans (n° 89). Le manuscrit est écrit à l’encre brune ; il présente des ratures et corrections, et de nombreuses et importantes additions ou annotations dans la marge.. « Quelle réponse faire à cette insoluble question : pourquoi un catholique pratiquant est-il plus bête qu’un homme qui ne pratique pas ? Car enfin, cela est indéniable, celui qui fréquente les églises est inférieur à tous les points de vue aux mécréants. Causez avec eux, vous serez étonné de leur ignorance, de leur bégueulisme, de leur horizon étonnamment restreint, de la vacuité de leur cervelle, de la minutie même des lieux-communs. Sous prétexte de fuir le péché, ils ont peur de leur ombre, voient dans l’art le commencement de la perdition, sont en retard de plusieurs siècles. Le catholicisme en France fait l’effet d’un déprimant »… Huysmans met en cause l’éducation catholique « comprimée » : « C’est la théorie de la peur, de la paresse intellectuelle érigée en dogme […] Cette couveuse de vertus que furent les institutions religieuses a engendré, par la loi des contraires, les vices ; il semble bien vraiment que le système soit à changer. Il ne donnera, en tout cas, pis […] Tout tourne mal, la religion subit un assaut. On geint et un bon prêtre, si ce n’est un évêque, conclut, en disant : On ne prie pas assez, prions le Sacré Cœur, il sauvera la France. Et tout le monde s’assied, ne bouge plus, remet tout à Dieu, en le chargeant d’arranger les choses ».. Ainsi, au sujet de l’affaire des Congrégations, Huysmans dénonce la démission des députés catholiques qui ont fait « le jeu du gouvernement », et il fustige le système de défense des catholiques « assez enfantin et assez niais » ; il trouve « comique » l’attitude des congrégations qui se divisent ; il déplore le départ des Bénédictins et admire les Franciscains qui continuent leur apostolat. « Mais aussi, quelle malchance ! de la tête aux pieds du catholicisme, c’est un amas de gaffes. Léon XIII qui fut une grande intelligence, […] casse le dernier ressort de la France conservatrice. […]. Peu inspiré par l’Esprit Saint, il ne se rend pas compte que sous le nom de République, c’est le vieil ennemi de l’Église, l’irréductible secte satanique qui l’assaille. Il fait, lui, Vicaire de Dieu, pacte avec le Démon. Les résultats, nous les connaissons. Il meurt. Pie X lui succède. Et c’est juste le contraire qui se produit. Ce sont les gaffes en sens inverse qui pleuvent ». Le Saint-Siège agit avec une maladresse extrême, en violation du Concordat, comme dans l’incident des deux évêques de Laval et de Dijon, (« démissionnés » par l’Église, mais non par l’État), à l’origine de la rupture des relations diplomatiques entre la France et le Saint-Siège en juillet 1904.. De même dans l’affaire du théologien et historien des religions Alfred Loisy (1857-1940). Son premier livre, L’Évangile et l’Église (1902) fut mis à l’Index : « Le finaud qu’était Léon XIII n’avait jamais voulu frapper ce prêtre qui est d’ailleurs un prêtre honnête, contre lequel on n’a jamais pu rien relever. […] A la décharge de Rome, il faut bien dire que la presse catholique fit rage contre le malheureux Loisy. Suivant sa tactique habituelle, elle se révéla combative non contre l’ennemi commun, mais contre les siens. Elle agit comme du temps de Lamennais qu’elle poussa à bout. Elle eut en quelque sorte raison de Loisy qui me parut un peu perdre la tête en s’irritant […] Il se remit heureusement assez pour ne pas se défroquer, et je crois bien que c’est là le grief caché le plus violent qu’ont nombre de catho

17 Dec 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

17 Dec 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720